Загрузка...
фев 26, 2024

Талькохлорит: свойства и применение в интерьере

Расскажем о талькохлорите, его свойствах и возможностях использования в интерьере.

Талькохлорит: свойства и применение в интерьере

Талькохлорит, известный также как мыльный камень и соупстоун, является природным строительным и декоративным камнем. Он серого цвета, оттенок которого варьируется от зеленоватого до коричневого в зависимости от примесей. Характерные особенности камня – высокая плотность в сочетании с относительной мягкостью, а также превосходная устойчивость к воздействию высоких температур и химических веществ.

В состав талькохлорита входят тальк, магнезит и хлорит, а также слюда, кварц и карбонаты, что делает его очень термостойким материалом. Твердость камня зависит именно от процентного содержания талька – чем ниже его содержание, тем тверже камень и тем устойчивей он к появлению царапин. Соответственно, чем больше в составе талька, тем камень мягче. В строительной отрасли и для оформления интерьеров используется талькохлорит, процентное содержание талька в котором составляет от 15 до 50%.

Мыльный камень добывается в Финляндии, Индии, Бразилии и США. В России тоже есть свои месторождения талькохлорита – в Карелии и на Урале. Так, талькохлорит уже много десятилетий добывают в карьерах горно-обогатительного комбината в карельском городе Костомукша.

Многовековая история использования талькохлорита

Талькохлорит – камень, известный человечеству на протяжении тысячелетий. Из него были вырезаны некоторые фигурки Венер эпохи палеолита, а также амулеты в виде скарабеев, которые использовались в Древнем Египте. Племена Африки изготавливали из талькохлорита ритуальные статуи и обелиски, а аборигены Австралии – ритуальные фигурки животных. Археологам известны чаши, плиты для приготовления пищи и другие предметы, сделанные из мыльного камня индейцами Южной Америки.  В Северной Америке некоторые племена вырезали из него трубки. Коренные народы Севера также использовали талькохлорит: масляные лампы в жилищах инуитов традиционно изготавливались именно из мыльного камня! 

На территории современной Сирии археологами были найдены статуи из этого камня, созданные за 20 веков до нашей эры. В 5-3 тысячелетиях до н.э. региональным центром добычи и распространения талькохлорита был торговый город Тепе-Яхья на юго-востоке Ирана, откуда камень и изделия из него распространялись по всему региону. В Индии камень служил материалом для скульптур и печатей, в Древнем Китае из него вырезали церемониальные ножи, а в Мьянме он много веков использовался в качестве карандаша для письма.

Минойская цивилизация, существовавшая на Крите еще до нашей эры, использовала мыльный камень для изготовления мебели. В Северной Европе в обиходе викингов были кухонные горшки из талькохлорита. Кроме того, несколько сохранившихся средневековых зданий в Северной Европе построены из мыльного камня, в том числе наиболее исторически значимая церковь Норвегии – Нидаросский собор в Тронхейме.

В Соединенных Штатах и Канаде в 19 веке талькохлорит местного производства использовался для надгробий и каменных грелок, а фермеры считали его идеальным материалом для умывальников и поилок для животных. Из него изготавливали формы для отливки изделий из мягких металлов – олова или серебра. Позднее он стал популярным материалом для столешниц, используемых в химических лабораториях. В 20 веке про него тоже не забыли: облицовка одной из самых известных в мире скульптур – Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро – выполнена из талькохлорита.

Современное применение талькохлорита

В наше время талькохлорит чаще всего используется для изготовления столешниц и напольной плитки, для производства раковин, облицовки печей и каминов. Мягкие сорта талькохлорита – материал для создания скульптур, а самые твердые идут на наружную облицовку зданий.

Пожалуй, одна из самых популярных областей применения этого камня – изготовление столешниц и декоративных фартуков для кухни и ванной комнаты. Благодаря легкости обработки, привлекательному внешнему виду, устойчивости к химическим веществам и долговечности талькохлорит может послужить хорошей альтернативой гранитным, мраморным или кварцевым столешницам. Он инертен к кислотам и высоким температурам, не склонен к появлению пятен. Это надежный материал для столешницы:

  • На кухне нет необходимости в подставках – можно ставить горячие кастрюли прямо на столешницу, она не растрескается и не поменяет цвет;
  • Столешница из соупстоуна не боится уксуса, чистящих средств, сока, кофе и других едких или красящих веществ;
  • Поверхность столешницы легко чистится и не требует специальных чистящих средств или герметиков;
  • Царапины на столешнице можно зашлифовать в домашних условиях;
  • Талькохлорит устойчив к образованию пятен и плесени;
  • Оттенок талькохлорита можно варьировать при помощи пропитки его поверхности минеральным маслом.
  • Он прекрасно впишется в любой дизайн-проект, от современных стилей до классики.

Талькохлорит также является превосходным материалом для облицовки печей, каминов, для внутренней отделки бань и саун. Этот камень способен выдерживать температуру до 900 °С, а высокая теплоемкость обеспечивает максимальное сохранение тепла и его медленную отдачу. Он выделяет мягкое тепло еще долгое время после того, как огонь погаснет. Отсутствие вредных примесей в составе делает камень безопасным при нагреве.

В Европе, США и Канаде талькохлорит используется для изготовления раковин и ванн. Каждое такое изделие вырезается из цельного куска камня, благодаря чему обладает неповторимым рисунком. Талькохлорит также используют для барных стоек, умывальников, кухонных моек. Тонкая плитка из талькохлорита применяется для облицовки беседок, террас, патио, садовых дорожек и бортиков бассейнов. Интересная особенность талькохлорита – он не становится скользким при намокании, поэтому это не только эстетичный, но и повышающий безопасность материал. Кроме того, отделка талькохлоритом придает поверхностям красивый вид и долговечность. Однако специалисты отмечают, что для столешниц и различных покрытий, которые подвергаются интенсивному воздействию (например, для барных стоек в кафе и ресторанах) рекомендуется выбирать более износостойкие материалы – гранит или кварцевый агломерат.

Также самые твёрдые сорта талькохлорита (обычно это темно-серый, почти черный камень) используют за рубежом как материал для напольной плитки. Благодаря высоким теплоизоляционным свойствам камня и его приятной бархатистой фактуре из него получается теплое и тактильно приятно покрытие. Талькохлорит часто сочетают с системой «теплый пол», и такое решение обеспечивает равномерное и комфортное распределение тепла по всему помещению.

Как ухаживать за изделиями из талькохлорита?

Если вы хотите сделать столешницу из талькохлорита темнее, вы можете нанести на нее немного минерального масла или специального воска. Это ускорит естественный процесс старения талькохлорита, в ходе которого камень приобретает очень темный угольно-серый цвет, близкий к черному. Некоторые сорта талькохлорита имеют до обработки зеленоватый оттенок, а после нанесения масла приобретают насыщенный темно-зеленый цвет. Для достижения заметного эффекта камню потребуется несколько слоев масла. Каждую следующую обработку камень будет удерживать масло дольше, чем в прошлый раз, и в итоге темный цвет будет держаться 6 – 8 месяцев.

Как чистить столешницу из талькохлорита?

Для очистки столешницы можно использовать любое бытовое чистящее средство. Средства с хлором и кислородом не нанесут вреда поверхности этого камня. Однако, если нет необходимости убирать особо сильные загрязнения, достаточно обычного мыла, губки и воды.

Как удалить царапины со столешницы?

Талькохлорит мягче гранита и мрамора, поэтому сильнее подвержен царапинам. Однако большим преимуществом камня является то, что любые царапины можно легко удалить с поверхности с помощью легкой шлифовки. Если на столешницу было нанесено минеральное масло, придающее ей темный цвет, то тогда легкие царапины можно скрыть нанесением на них нового слоя масла. Более глубокие царапины удаляются шлифовкой, причем сделать это можно вручную. Сперва небольшим куском грубой наждачной бумаги круговыми движениями нужно отшлифовать область царапины, пока та не исчезнет, а затем еще раз отшлифовать поврежденное место, но на этот раз с помощью более гладкой наждачной бумаги. Шлифовка удалит заодно и минеральное масло, если столешница была им пропитана, поэтому его придется нанести повторно. Чтобы сравнять пятно по цвету с остальной поверхностью, минеральное масло, возможно, придется нанести насколько раз.

Красивый цвет камня, простота в эксплуатации, приятная фактура – все это делает талькохлорит интересной альтернативой традиционным материалам для изготовления столешниц – граниту и кварцевому агломерату.

Вам будет интересно
Полный результат Нажмите Enter для поиска или ESC, чтобы закрыть