Загрузка...
май 04, 2022

Кварцевая столешница: советы по уходу

Когда дело доходит до выбора столешницы, не на последнем месте оказывается экологическая чистота материала. И одним из самых экологически чистых вариантов будет выбор искусственного камня. Кварцевый агломерат, на 95% состоящий из природного кварцевого песка и эпоксидных смол, являющихся связующим компонентом, в последнее время представляет собой достойную альтернативу традиционным столешницам из натурального камня. Фактически, из-за высокого процента в составе кварца этот материал часто называют кварцевым камнем или просто кварцем.

Кварцевая столешница: советы по уходу

Столешницы из кварцевого агломерата набирают в последнее время популярность не только из-за своих экологических свойств, но и таких неоспоримых преимуществ как:

  • долгий срок использования,
  • эстетика, не уступающая натуральным камням,
  • и конечно, простота ухода.

До окончательного выбора материала для своей столешницы стоит узнать ответы на часто задаваемые вопросы, чтобы выбор был не только эмоциональным, но и взвешенным.

Повседневный уход

С помощью воды, моющего средства и мягкой ткани вы легко очистите свою столешницу из кварца, в конце не забудьте протереть поверхность сухой тряпкой. Для очистки выбирайте жидкости и средства, не содержащие агрессивные химические вещества (например, хлор) и абразивные частицы. Следует также отказаться от губок с жесткой поверхностью — они могут оставить мелкие царапины на поверхности. Всегда следует помнить, что очищая свою столешницу по этим правилам, вы надолго сохраните изначальный блеск. В нашем ассортименте также присутствуют образцы кварца с матовой поверхностью — на них менее заметны отпечатки пальцев и естественные потертости.

Удаление пятен с кварцевой столешницы

При эксплуатации следует помнить, что кварцевые столешницы не полностью устойчивы к пятнам. Чтобы избежать специальной и длительной чистки, просто не дайте жидкости впитаться, следует как можно скорее удалить разлившуюся жидкость, особенно это касается вина, уксуса, соков, кофе и чая. Если же неприятность все-таки произошла и пятно засохло, распылите большое количество средства для мытья стекол на поверхность столешницы, оставьте примерно на десять минут, затем протрите губкой без абразивного слоя. Стойкие и въевшиеся пятна можно очистить с помощью смеси ацетона и воды (не используйте средство для удаления лака). Нанесите смесь и почти сразу же промокните салфеткой, затем тщательно удалите остатки средства водой. Жирные пятна легко удаляются при помощи средства для мытья посуды, а чернила и следы от фломастеров и маркеров - средствами на масляной основе. В конце следует смыть остатки большим количеством теплой воды.

Нужен ли разным типам столешниц из искусственного камня различный уход?

Столешницы из искусственных материалов производятся под разными брендами, но состав компонентов отличается несильно — основой всегда остается натуральный кварцевый песок. Поэтому потребности в обслуживании продуктов каждой марки принципиально схожи. Красящие и связующие вещества в составе не влияют на эксплуатационные качества и основные параметры в уходе.

Предотвращение повреждения кварцевой столешницы

  • Не используйте непосредственно на кварцевой столешнице ножи или металлическую посуду, так как металл оставляет царапины, всегда пользуйтесь разделочной доской.
  • Чтобы избежать теплового удара, используйте подставки для кастрюль, сковородок, и противней. Кварцевые столешницы выдерживают температуру до 140 градусов Цельсия, но не любят резкие перепады.
  • Избегайте ударов по столешнице из искусственного камня, например, не роняйте тяжелые предметы или посуду, так как камень может получить скол или трещину.

В коллекции Шарм Стоун представлен широкий ассортимент кварцевого камня в слэбах и полуслэбах для вашей идеальной столешницы. Приходите и убедитесь сами.

Вам будет интересно
Полный результат Нажмите Enter для поиска или ESC, чтобы закрыть