Загрузка...
дек 27, 2021

Мраморные пещеры Чили

В канун Нового года все подводят итоги и строят планы. Возможно, наша сегодняшняя статья подарит вам вдохновение для будущих путешествий.

Мраморные пещеры Чили

Предлагаем перенестись на противоположный край света, в Южное полушарие. Где на территории Чили и Аргентины, у подножия Анд расположено ледниковое озеро General Carrera.

Красивейшее озеро с кристально чистой водой в обрамлении высоких гор — настоящая жемчужина природы. Но почему для сегодняшнего рассказа мы выбрали именно его? Ведь подобных объектов есть множество и в европейских Альпах. Но в Чили туристов привлекает не только само озеро, сколько уникальное геологическое образование, созданное волнами — Мраморные пещеры.

На протяжении более шести тысяч лет волны озера и ветра вытачивали в породе (карбонат кальция) причудливые гроты, лабиринты и колонны. Строго говоря, стены большинства пещер не мраморные, а состоят из известняка. При слове пещеры, большинству из нас представляются темные, мрачные, немного пугающие картины. Но, говоря о las Cavernas de Marmol, многие сравнивают их с настоящим раем, ведь их сказочные лазурные расцветки с замысловатыми инопланетными рисунками могут поразить туристов даже сильнее драгоценных камней.

Миллионы лет назад гигантский пласт известняковой породы вышел на поверхность, образовав местный рельеф, а воздействие воды и ветра тысячелетиями создавали яркие лазурные лабиринты, так привлекающие туристов. Сегодня идеально отполированные стены отражают интенсивные насыщенные синие и изумрудные оттенки воды, блики солнца, проникающие внутрь через ажурные окна, предусмотрительно созданные рукой природы.

Для прогулки к самым известным гротам El Catedral (Собору), La Capilla (Часовне) и La Cueva (Пещере) лучше выбрать ясный безветренный день. Что касается часов, оптимальное время для прогулки на лодке — раннее утро, чтобы поймать правильное освещение для отличных снимков. Лучшее время года, чтобы посетить Мраморные пещеры — период с сентября по февраль, когда лед тает, питает озеро и цвет воды особенно бирюзовый.

Если вы заинтересовались и решили добраться до Мраморных пещер, стоит поторопиться. Правительство Чили планирует построить на озере ряд гидроэлектростанций и изменить направление рек. Такие действия безусловно приведут к негативному изменению пейзажа, флоры и фауны, и, возможно, человечество потеряет уникальный памятник природы. Хочется верить, что этого все-таки не случится и наши дети тоже смогут полюбоваться этой первозданной красотой.

Как добраться:

Вам предстоит преодолеть 1300 км из столицы Чили Сантьяго в ближайший крупный город – Койайке. Затем отправляйтесь на взятом напрокат автомобиле на юг. На протяжении 300 км на пути к прибрежному поселку Puerto Río Tranquilo, откуда отправляются экскурсионные лодки и каяки, вы не раз остановитесь , чтобы полюбоваться завораживающими пейзажами Патагонии.

Желаем вам новых стран и открытий в Новом Году!

Вам будет интересно
Полный результат Нажмите Enter для поиска или ESC, чтобы закрыть