Загрузка...
янв 18, 2022

Напольные покрытия: выбор натурального камня

В отделке любого помещения поверхности стен и полов занимают наибольшую площадь, поэтому к материалам для них надо подходить с особой тщательностью. Сегодня речь в нашей статье пойдет о полах, ведь именно эти поверхности подвержены максимальной нагрузке.

Напольные покрытия: выбор натурального камня

Полы в доме, отеле, офисе или ресторане должны быть не только красивыми, но и безопасными, легкими в уходе, соответствовать общей дизайнерской концепции, сохранять свой первоначальный вид на протяжении максимального времени. В большинстве случаев в проекте также учитывается стоимость материалов для напольного покрытия. Ваш выбор напольного покрытия должен быть не только прочным и привлекательным, инвестиции должны быть финансово обоснованными.
Наличие в доме детей и домашних животных может затруднить выбор правильного напольного покрытия.
Полы из натурального камня как нельзя лучше соответствуют всем этим критериям, главное выбрать правильный камень для ваших целей.

Выбор камня для напольного покрытия

Прежде чем отправиться за покупками, вы должны знать, как правильно выбрать напольное покрытие из природного камня для своего дома и как в дальнейшем за ним ухаживать, чтобы сохранить его эстетику и ценность.

Камень должен быть установлен профессионально для достижения наилучших результатов и максимальной отдачи от ваших инвестиций. Не забудьте воспользоваться опытом проверенных и рекомендованных специалистов по камню при выборе продукта. В ассортименте Шарм Стоун найдется множество вариантов камней, которые отлично подойдут для большой семьи или коммерческого объекта и выверенного бюджета.

При выборе следует убедиться, что понравившийся камень соответствует предполагаемому использованию пространства. Например, мрамор может стать отличным решением для оформления ванной комнаты хозяев, но для детского санузла это будет не оптимальным выбором.

Для отделки пола наши специалисты рекомендуют гранит, кварцит, сланец и травертин. При выборе не стоит игнорировать и вид обработки – обратите внимание на не полированные слэбы и плитку, такие типы поверхностей как шлифованная, состаренная, брашированная и с натуральным сколом. На вид такие покрытия матовые, а на ощупь достаточно гладкие. Они не только обеспечивают большее сцепление под ногами, но их текстурированная отделка обеспечивает устойчивость к царапинам и естественному износу в самых загруженных местах дома или офиса. Неординарным и одновременно практичным выбором для семьи с детьми и домашними животными может стать сланец. Его естественная текстура делает пол более устойчивым к скольжению для маленьких ножек и лап.

Все эти варианты также достаточно гибкие, чтобы вписаться в тему вашего дизайна. Натуральные камни могут прекрасно сочетаться с различными эстетическими элементами дизайна, включая традиционный, современный или кантри-стиль, а также позволяют легко использовать все природные достоинства камня для достижения максимальной функциональности.

Критерии выбора

В местах с интенсивным движением пол подвергается сильному износу, поэтому лучше всего выбирать натуральный камень, наиболее устойчивый к царапинам и травлению. Мягкие камни, такие как известняк и мрамор, в большей степени подвержены царапинам и пятнам, что делает их не самым удачным выбором для домов с домашними животными и детьми и помещений с большой проходимостью. Эти материалы красивы, долговечны и функциональны, но в качестве напольного покрытия в помещении с интенсивным движением они требуют повышенного внимания и ухода, который может быть нежелательным для среднестатистического хозяина.

Если вы не видите ваш дом без мрамора или других относительно мягких камней, то можно рассмотреть их в качестве столешниц и поверхностей, не являющихся полом.

Выбор натурального камня в качестве напольного покрытия может стать неплохой инвестицией. Цены на прочные, долговечные, износостойкие и экологичные натуральные камни для вашего пола начинаются от 300 рублей за метр квадратный.

Напольные покрытия из натурального камня повышают стоимость вашего особняка или другого помещения при продаже – это сразу говорит вашему потенциальному покупателю, что качество, долговечность, функциональность и красота – всё учитывалось при проектировании.

Рекомендации по уходу

Чтобы сохранить первоначальный вид полов, достаточно выполнять рекомендации камнеобработчиков.

Эксперты по камню рекомендуют герметизировать натуральный камень каждые три года, чтобы сохранить блеск, защитить поверхность и повысить устойчивость к пятнам.

Некоторые виды чистящих средств не следует использовать для полов из натурального камня. Избегайте кислых продуктов, таких как лимон или уксус, и едких, таких как отбеливатель или нашатырный спирт. Вместо этого используйте мягкое моющее средство и ткань из микрофибры. Своевременно удаляйте пятна и правильно используйте чистящие средства, чтобы сохранить красоту и ценность ваших полов.

Вы хотите, чтобы ваш дом ли ресторан был безопасным и удобным местом, но вы также хотите, чтобы он был красивым и увеличивал свою ценность в качестве инвестиции. Полы из натурального камня, с их долговечностью, доступностью и простотой в уходе, являются мудрым выбором для любого домовладельца и бизнесмена.

Вам будет интересно
Полный результат Нажмите Enter для поиска или ESC, чтобы закрыть