Загрузка...
сен 04, 2021

Производственные хитрости 2

Эдуард Каменный (edstone company)

Производственные хитрости 2

Гранит - глубинная (интрузивная) магматическая горная порода, образовавшаяся в результате интрузии (внедрения под давлением) расплавленной магмы (расплав силикатного состава) в пустоты или в толщу земной коры и последующего остывания. Порода формируется при высокой температуре и давлении, что определяет её свойства, прежде всего высокую плотность. Гранит имеет выраженную зернистую структуру, благодаря которой и получил свое название от итальянского слова granito — зерно (а изначально от латинского granum).

Гранит - самый распространенный после базальта минерал континентальной земной коры.

Состав гранита

Гранит состоит на две трети из полевых шпатов: плагиоклаз и преобладающий калиевый полевой шпат (калишпат), на треть из кварца (SiO2). Порядка 5-10% в составе темного цвета минеральная слюда — биотит, мусковит. В качестве редких микровкраплений присутствует магнетит, апатит, роговая обманка. Основное различие гранитов для сферы строительства и обработки - по структуре и размеру зерна, поскольку именно структура определяет эксплуатационные свойства: мелкозернистая с размерами зерен до 2 мм - самая прочная и долговечная, среднезернистая - от 2 до 5 мм и крупнозернистая - более 5 мм. Встречается и порфировидный гранит неравномерно-зернистой структуры, с крупнозернистыми минеральными включениями (вкрапленниками), который образуется при меньшем давлении - например, в лавовых жилах или на меньших глубинах.

Свойства гранита

  • Очень плотный и прочный минерал: плотность 2600 кг/м³, объемная масса – 2,60-2,65 г/см3, прочность на сжатие до 300 МПа, прочность на изгиб 5%, до 10%. Т.е. плотность гранита равна объемной массе, при этом практически вдвое выше чем у мрамора, как и вес. Поэтому для внутренней облицовки стен натуральной плиткой в бытовой сфере больше подходит мрамор, а для полов - гранит. Но для наружной облицовки стен зданий гранит используется широко.
  • Слабо-пористый водостойкий материал - пористость менее 1,5% и коэффициент водо-поглощения — 0,05–0,17%.
  • Гранитная порода богата кремнезёмом, высокое содержание которого обусловливает кислотоустойчивость гранита. Граниты - это кислые горные породы— т.е. породы, содержащие более 65-70% кремнезёма SiO2 (щелочные породы - менее 45%).

Граниты разнообразны, имеется множество их разновидностей, и в продаже присутствует множество марок гранита различающихся как месторождением, так и по цвету и по свойствам. К тому же, приходится учитывать, что к семейству гранитов на практике, помимо самого гранита, часто относят и широкий ряд магматических пород камня, отличающихся составом, но похожих внешне на гранит и обладающих сходными эксплуатационными свойствами: сиенит, лабрадорит, габбро, диорит (значительно светлее габбро), моноцит, тешенит, и др.

К примеру, сиенит чаще всего путают с гранитом, поскольку он обладает схожей зернистостью и, как и гранит, светлый камень розового, серого или желтоватого цвета. Однако он не кислотный, а основной, и чаще - щелочной камень, и главное - практически не содержит кварца и не обладает характерным гранитным блеском, в то время как у гранита содержание кварца высокое и кварцевые бесцветные или прозрачно-голубоватые вкрапления видны невооруженным глазом.

Габбро - щелочной камень темно-серого и черного цвета, не содержит кварца и тяжелее гранита (на 15-20%), при этом более зернист и менее прочен ввиду высокого содержания пироксена. Пироксен представляет собой руду, не имеет практической ценности в строительной отрасли. Поэтому габбро и его "близкого родственника" лабрадорит часто называют черным гранитом, который идет на изготовление памятников, на пол в виде напольных покрытий плитами и на брусчатку.

Гранит долговечен и медленно разрушается.

Камень обладает высокой способностью принимать полировку.

Обладает стойкостью к воздействию атмосферных явлений и кислот. Гранит сохраняет свойства в течение 300 циклов замерзания и оттаивания.

Не огнестойкий – в следствии наличия кварца, который плавится при 600°С, что приводит к растрескиванию гранита.

Полировка раскрывает всю красоту структуры и природный цвет, камень на свету начинает играть из-за кварца и слюдяных вкраплений.

Автор текста: господин Эдуард Каменный (edstone company)

Вам будет интересно
Полный результат Нажмите Enter для поиска или ESC, чтобы закрыть