Загрузка...
июн 27, 2022

Материал для столешницы: как выбрать. Часть 2

Продолжаем обзор материалов для столешниц.

Материал для столешницы: как выбрать. Часть 2

В первой части статьи мы поговорили о граните, мраморе, кварците, мыльном камне и кварцевом агломерате. Неспроста в топ попали каменные материалы — на сегодняшний день это самый популярный выбор при проектировании кухонь. Сегодня же наш взгляд обратиться к материалам более редким и даже экзотичным.

6. Дерево

Еще один природный материал, который можно использовать для изготовления столешницы — дерево. Лучше выбирать твердые породы деревьев, таких как, дуб, ясень, лиственница, тик и бук. Столешница может быть из цельноламельного щита, сращенного щита и цельного продольного спила. Все эти типы позволяют сохранить природную текстуру и геометрию контуров, что так ценят клиенты. Современные варианты покрытия, лак, эмаль и масло надежно защищают дерево от проникновения влаги и размножения бактерий.

Такая столешница выглядит красиво, но срок ее службы в разы меньше по сравнению с каменными столешницами, а для ванной комнаты это не самый практичный вариант.

7. Ламинат

Часто в кухонных салонах менеджеры в качестве экономичной альтернативы столешницам из натуральных материалов предлагают ламинированный МДФ. Этот материал имитирует природные материалы: дерево и камень.

Помимо низкой цены стоит отметить и другие плюсы. Это непористое покрытие, не нуждается в герметизации и легко моется. Из минусов следует выделить низкую термостойкость, вам придется проявлять аккуратность работая с горячими сковородами и кастрюлями. При выборе ламинированной столешницы советуем обратить внимание на качество изготовления, чтобы ваше изделие послужило вам не один год.

8. Акрил

В среднем ценовом сегменте можно обратить внимание на акриловые столешницы.

Созданные на основе смолы и акрила, рисунки, как правило, имитируют гранит и мрамор моногамной расцветки. Этот материал позволяет создавать бесшовные конструкции значительных размеров. Но также как и ламинат, акрил боится высоких температур и срок эксплуатации такой столешницы составляет около 10 лет.

А теперь поговорим о столешницах, которые редко встречаются а российском рынке, их даже можно назвать экзотическими.

9. Бетон

Некоторые дизайнеры предлагают своим клиентам, выбравшим своим стилем лофт или индастриал, обратить внимание на бетон. Это современный, экологичный материал с ярким характером и индивидуальностью.

Бетон для столешниц обрабатывают специальным полимером, чтобы его можно было использовать на кухне, т. к. изначально это пористый материал. Уход за такой столешницей и свойства этого материала почти полностью совпадают с акрилом. Производство раковин и столешниц из бетона осуществляется в небольших частных мастерских, а стоимость погонного метра начинается от 15000,00 рублей.

10. Нержавеющая сталь

Нержавеющая сталь в последнее десятилетие перебралась из коммерческих кухонь и химических лабораторий в квартиры и дома. Такая столешница гармонично вписывается в хай-тек и минимализм.

Такой вариант столешницы практичен, не боится горячей посуды, острых ножей, кислот и влаги. Но если вы перфекционист, то вам придется нелегко, ведь разводы и следы воды, отпечатки пальцев можно убрать с такой поверхности лишь тщательной обработкой сухой микрофибровой салфеткой. Также в процессе эксплуатации на поверхности из нержавеющей стали появляются вмятины и царапины.

11. Кафельная плитка

Столешницы из плитки были популярны в 70-х и 80-х годах, но и сейчас некоторые домовладельцы выбирают их для обустройства летних кухонь, зон барбекю и мангальных площадок. При таком варианте многообразие размеров, материалов, форм и цветов плитки позволит сделать столешницу уникальной и относительно бюджетной.
Проблемой может стать лишь уход и очищение линий затирки.

Материалов для столешниц много, но если вы выбрали для своего проекта камень — добро пожаловать в нашу галерею.
Мы уверены, что наш ассортимент не позволит вам уйти без покупки.

Вам будет интересно
Полный результат Нажмите Enter для поиска или ESC, чтобы закрыть