Загрузка...
ноя 08, 2021

Натуральный мрамор Греции

Мрамор (в переводе с древнегреческого «μάρμαρον» -«блестящий камень») представляет собой перекристаллизованный известняк, белый с темным узором прожилок, который в настоящее время называют мрамором, доломитом и карбонатной породой. Скарн и мрамор образовались в результате сдвигов. В современной строительной индустрии мрамор и гранит - самые популярные архитектурные отделочные материалы, их по праву считают одним из символов роскоши.

Натуральный мрамор Греции

Греция

Как родина европейской цивилизации и древней мировой цивилизации, Греция - страна, основанная на мраморе. Здесь, будь то гора или холмистый остров, есть все виды мрамора, а количество и типы залежей одни из лучших в мире.

Древняя Греция

Еще около 3000 лет назад греки начали использовать мрамор в качестве основного строительного материала и достигли широкого распространения. Известные древнегреческие здания, такие как Парфенон, Храм Зевса олимпийского в Афинах, Храм Посейдона в пригороде Афин и Храм Аполлона в Дельфах, сделаны из мрамора.

Их удалось сохранить более 2000 лет не только из-за превосходного архитектурного мастерства древних греков, но и из-за прочности и долговечности мрамора. История и археологи до сих пор не могут представить, как древние греки 2000 лет назад раскалывали эти огромные камни, переносили между вершинами, соединяли друг с другом. Наверное, наиболее подходящим объяснением могло бы быть чудо, в результате которого появились сооружения столь совершенной гармонии.

Происхождение

Мрамор - это метаморфическая порода, образованная перекристаллизацией известняка в условиях высокой температуры и высокого давления. Греция имеет недолгую геологическую историю и содержит глубокие и обширные известняковые образования. По мере того как Азиатско-Европейская плита и Африканская плита продолжают сталкиваться и сжиматься, рельеф постепенно поднимается. В то же время из-за дробления пласта породы и внедрения магмы большое количество мраморов образуется под воздействием высокой температуры и давления.

Современная мраморная промышленность Греции

Греческая каменная промышленность зародилась в 1930-х годах и быстро развивалась, особенно в последние три десятилетия. В конце XIX века для проведения первых современных Олимпийских игр Греция перестроила единственный в мире стадион, полностью построенный из мрамора - Панафинейский или Каллимармаро (греч. Καλλιμάρμαρο- Прекрасный мрамор) в Афинах.

По статистике, годовое производство греческого мрамора в последние годы превышает 1,4 миллиона тонн. Ежегодно общий экспорт мраморных изделий из мраморных блоков в Греции составляет около 300 миллионов долларов США, что составляет 11,4% от общего мирового экспорта мрамора, занимая третье место в мире.

Интересные сорта греческого мрамора

В коллекции Шарм Стоун можно увидеть и купить греческий мрамор интересных цветов и текстур.

Возможно, вам понравится облачно-туманный Dione или Paranoia с его коралловыми и черными венами, или темно-шоколадный New Portoro с золотистыми тонкими прожилками, или Veria Green насыщенного травянистого цвета, или классический белый Volakas и Sivec. В любом случае натуральный греческий мрамор может стать украшением вашей кухни, ванной комнаты или спальни, настоящим шедевром, написанным природой.

Вам будет интересно
Полный результат Нажмите Enter для поиска или ESC, чтобы закрыть