Загрузка...
дек 01, 2021

Оникс: состав, происхождение, карьеры

Сегодня поговорим о том, что из себя представляет оникс. Его составе, текстуре, природных цветах, месторожениях и происхождении.

Оникс: состав, происхождение, карьеры

Химический состав, текстура, структура и цвет

Мраморный оникс обычно состоит из микрокристаллического или грубого кальцита и, реже, из арагонита. Микрокристаллы имеют волокнистую или пластинчатую текстуру. Обычно порода организована в полупрозрачные полосчатые горизонтальные слои с различными цветами в зависимости от переменного количества примесей, таких как оксиды железа. Он часто желто-коричневый из-за присутствия оксидов железа, но есть также беловатые, светло- или темно-желтые, медового цвета, янтарные, красные или светло- или темно-зеленые разновидности. Диапазон текстурных контактов варьируется от резких до расплывчатых. Массивная конструкция встречается реже. Твердость ониксового мрамора по шкале Мооса составляет от 6 до 7, а разновидности арагонита немного тверже разновидностей кальцита.

Происхождение

Мраморный оникс встречается в венах, крупных линзах, пятнах и сталагмитовых отложениях, связанных с карстовыми системами. Хорошо организованные полосы с параллельной ориентацией связаны с очень спокойной обстановкой в карстовых полостях и пещерах. Осаждение из воды, которая течет в карстовых сетях, может быть связано с другим механизмом, таким как вмешательство в магматические вторжения (например, египетский алебастр). Мраморный оникс также встречается в прослойках с травертином, в фазе грунтовых вод, которая со временем переходит в кальцит. Арагонит встречается гораздо реже, чем кальцит, и, по-видимому, осаждается из более теплых растворов, чем кальцит. Осаждение в последовательных слоях приводит к появлению полос. Химически травертин и оникс очень похожи. Наиболее заметное различие между этими двумя материалами заключается в том, что оникс часто образовывался в присутствии горячей воды; поэтому источники воды находятся вблизи вулканической активности, в то время как травертин образовывался в других местах, где родниковые воды сильно известковые. Действительно, в карьерах из травертина довольно часто встречаются наслоения, перемежающиеся слоями оникса. На рынке можно встретить ониксы, которые чередуются с частями травертина, обычно называемыми “Травероникс”.

Места разработки карьеров и залежей

Залежи оникса, как правило, неглубоки, возможно, всего несколько метров в глубину, в отличие от других карбонатных залежей. Залежи мрамора или известняка могут иметь глубину в несколько сотен метров, пригодных для добычи пород. Добыча оникса, как правило, осуществляется с помощью того же оборудования, что и для другого известкового камня: алмазные проволочные пилы являются наиболее часто используемой технологией, хотя бурение и взрывные работы все еще используются в некоторых небольших карьерах, расположенных в некоторых менее развитых странах. Темпы добычи в карьере по добыче оникса весьма ограничены и не сравнимы с масштабами производства даже в самых маленьких карьерах по добыче мрамора/известняка. По этой причине даже для проектов небольшого размера требуется тщательное планирование с надлежащей оценкой добычи и производительности карьера. Часто требуется, чтобы весь блочный материал был на складе в начале производства слэбов, чтобы можно было избежать зависимости от последующих поставок блоков.

Расположение основных действующих месторождений оникса очень тесно связано с наличием древней вулканической активности, и в следующих странах, происхождение большинства из имеющихся на рынке оникса сегодня:

  • Афганистан
  • Китай
  • Эквадор
  • Гватемала
  • Иран
  • Мексика
  • Марокко
  • Пакистан
  • Перу
  • Танзания
  • Турция

Каждый карьер дает совершенно уникальный камень, хотя это наиболее справедливо именно для карьеров оникса, чем для любого другого типа камня. Возможно, самыми впечатляющими карьерами по добыче оникса, с точки зрения массы, являются те, которые расположены в Белуджистане (Восточный Пакистан), где глубина слоя оникса превышает 6 метров, а линзы из оникса расположены на очень большой поверхности пустыни.

Другие статьи цикла:

Оникс – камень 2022 года
Оникс: обработка
Оникс: свойства и особенности работы с ним

Вам будет интересно
Полный результат Нажмите Enter для поиска или ESC, чтобы закрыть