Загрузка...
сен 15, 2021

Поговорим про тренды?

Меня зовут Зоя Ти и я аналитик трендов в дизайн-индустрии уже более 8 лет, а свою первую публичную лекцию про тренды прочитала в 2015 году.

Поговорим про тренды?

@kellyhoppen

Когда заходит речь о трендах, в голове обывателя сразу возникают образы чего-то ультрамодного и не приспособленного к повседневной жизни. Но это как раз история не про тренды, а про попытки заработать на их интерпретациях. В русском языке для такого явления есть прекрасное слово «МОДА». Я же предлагаю вам постепенно, статья за статьёй, разобраться в тех тенденциях, которые притягивают как магнит миллионы потребителей по всему миру.

Тенденция – это именно то слово в русском языке, которое лучше всего отражает понятие тренда. Тренд – это массовое явление, обусловленное выбором (бессознательным по большей части) огромного количества людей каких-то определенных фактур, форм, принтов, цветов и материалов.

Так что же сейчас актуально в дизайне интерьеров и на что стоит обратить внимание?

Балом правят натуральность и связь с природой, а значит натуральные материалы актуальны как никогда.

Природный камень – это произведение, старательно написанное природой за миллионы лет. Независимо от стиля интерьера, от Минимализма до Ар-деко, натуральный камень сейчас будет уместен везде. Но какой именно?

@fredrikkarlssoninteriors

@tamsinjohnson

Прежде всего стоит обратить внимание на ненавязчивую красоту и безусловную элегантность белого мрамора с прожилками. Лучшие дизайнеры со всего мира используют в своих проектах различные сорта мрамора цвета молока и слоновой кости с разводами разной интенсивности. Вариантов очень много! От BLUEBERRY с графичными линиями, до плавного, текучего и неторопливого MONT BLANC.

@vandervelpen

@vandervelpen

@joannalaven

У каждого камня свое настроение, каждый слэб уникален и только от мастерства дизайнера зависит, как он позволит камню раскрыться в интерьере.

Следующий явный тренд касается не каких-то конкретных природных материалов, а их использования в пространстве. Очень актуально размещать в одной плоскости рядом друг с другом абсолютно разные по фактурности материалы. Гладкий камень может быть рядом с кожей или матовой деревянной поверхностью, а шершавый лишь слегка обработанный, как будто только приехавший с каменоломни рядом с глянцевым металлом. Подчеркивая различие фактур, дизайнер как бы приглашает прикоснуться к интересной поверхности и получить порцию тактильных ощущений.

И да, чувственность - это тоже тренд, но о нём мы поговорим в моей следующей статье.

Автор: Зоя Ти www.zoyati.ru @zoya_ti_design

Полный результат Нажмите Enter для поиска или ESC, чтобы закрыть